PROGRAMAÇÃO
QUARTA-FEIRA,
04 DE NOVEMBRO
20:00 // Abertura / Palestra1
QUINTA-FEIRA,
05 DE NOVEMBRO
13:00 - 17:00 // Minicurso 1
08:00 - 17:00 // Minicurso 2
13:00 - 17:00 // Minicurso 3
13:00 - 17:00 // Minicurso 4
08:00 - 11:00 // Oficina 1
08:00 - 11:00 // Oficina 2
13:00 - 17:00 // Oficina 3
08:00 - 12:00 // Oficina 4
08:00 - 17:00 // Oficina 5
08:00 - 17:00 // Oficina 6
13:00 - 17:00 // Oficina 7
08:00 - 17:00 // Oficina 8
08:00 - 17:00 // Oficina 9
SEXTA-FEIRA,
06 DE NOVEMBRO
8:00 - 12:00 // Apresentação de trabalhos
Palestra
Palestra 1: Educação Inclusiva
Professora Dra. Lenir Maristela Silva - Universidade Federal do Paraná (UFPR- Litoral)
Local: Centro Cultural de Ceres – GO
Minicursos
LIBRAS (ESGOTADO!!!!!!!!)
Professora Joseane Rosa (Secretaria do Estado de Goiás) e Professora Solange Dias Ribeiro (IF Goiano – Câmpus Ceres)
Número de vagas: 40
Local: Salas de aula da UEG (Universidade Estadual de Goiás – Ceres)
Minicurso 2: “Os Programas de Inclusão Digital (ID) do Governo Federal e a debilidade do conceito"
Professora Adda Daniela Lima Figueiredo Echalar (Universidade Federal de Goiás) e integrante do Grupo Kadjót
Número de vagas: 40
Local: Salas de aula da UEG (Universidade Estadual de Goiás – Ceres)
Minicurso 3: Políticas públicas de educação inclusiva (ESGOTADO!!!!!!)
Professora Patrícia Gouvea Nunes (IFGoiano – Câmpus Ceres)
Número de vagas: 40
Local: Salas de aula da UEG (Universidade Estadual de Goiás – Ceres)
Minicurso 4: Aprendendo a diferenciar: dificuldades e distúrbios de aprendizagem (ESGOTADO!!!!!)
Professora Míriam Loren Reis Macedo (IF Goiano – Câmpus Ceres) e Eneida Aparecida Machado Monteiro (IF Goiano – Câmpus Ceres)
Número de vagas: 30
Local: Salas de aula da UEG (Universidade Estadual de Goiás – Ceres)
Oficinas
Oficina 1: Equoterapia (ESGOTADO!!!!!!!!!!)
Equipe multidisciplinar atuante no Setor de Equoterapia doCâmpus Ceres
Número de vagas: 15
Oficina 2: Práticas pedagógicas para o atendimento educacional especializado (ESGOTADO!!!!!!)
Professora Esp. Marciane Pereira Ribeiro (Mediadora da Inclusão – Subsecretaria Regional de Ceres)
Número de vagas: 30
Oficina 3: Prática Docente para Inclusão
Professora Arlete Bertoldo (Universidade Federal de Uberlândia)
Número de vagas: 40
Oficina 4: SOROBAN
Equipe do PIBID Matemática do Câmpus Urutaí
Número de vagas: 20
Oficina 7: APAE (trabalhos práticos manuais) (ESGOTADO!!!!!)
Servidores da APAE de Ceres
Número de vagas: 20
Oficina 8: “A arte de contar histórias para crianças com deficiência visual” Marlíria Flávia Coelho (ESGOTADO!!!!!!!)
Marlíria Flávia Coelho
Número de vagas: 40
Oficina 9: SOROBAN
Equipe do PIBID Matemática do Câmpus Urutaí
Número de vagas: 20